Форумы WoodTech.ru

Обсуждение деревообрабатывающего оборудования

Вопрос по оцилиндровочным станкам

поиск по темам
Страницы:
1
23456
...
6
Slavik
Гость
28 Июня 2006, 23:30 [Q] цитировать
Хотелось бы узать более подробно про оцилиндровочные станки их виды, и принцип работы, поделитесь информацией, есть ли в интернете какие то статьи или обзоры?
Admin
Гость
29 Июня 2006, 11:07 [Q] цитировать
Можно конечно и обзоры поискать, а можно и здесь на форуме много интересного узнать :wink:

Наиболее распространненные [url=http://www.woodtech.ru/catalog/7/49/]оцилиндровочные станки[/url] по способу базирования бревна в процессе обработки делятся на 2 типа:
1) проходного типа
2) позиционного типа

На оцилиндровочных станках проходного типа обработка бревна происходит последовательно при его движении через станок. Сначала выполняется оцилиндровка бревна - чаще всего вращающейся роторной головкой, в просвет которой оно подается вальцовым механизмом подачи с седлоообразными приводными подающими вальцами. Потом бревно обрабатывается профильной фрезой для выборки продольного радиусного паза, равного радиусу бревна, а затем дисковой пилиой или узкой пазовой фрезой для выборки разгружающего паза.

В станках позиционного типа бревно базируется в центрах. В зависимости от разновидности станка бревно может приводиться во вращение как на токарных станках либо оставаться неподвижным. Существует множество вариантов кострукций таких станков.
Slavik
Гость
14 Июля 2006, 11:08 [Q] цитировать
А можно поподробней про станки позиционного типа, принцип работы, есть ли отечественные нормальные станки?
Admin
Гость
14 Июля 2006, 11:33 [Q] цитировать
Могу объяснить прицип работы оцилиндровочного станка [url=http://www.woodtech.ru/catalog/7/49/179/]СОЦ-1У[/url] производства ОАО Волмаш (Россия):
[img:6d07f90c34]http://www.woodtech.ru/catalog/img/big/179.gif[/img:6d07f90c34]
Вдоль оси бревна, зафиксированного на сварной раме в центрах передней (приводной) и задней поддерживающей бабок по направляющим, параллельным оси центров, перемещается каретка с фрезерным супортом, эклектрошкафом, пультом управления и рабочим местом оператора. шпиндель суппорта приводится во врещение от электородвигателя через клиноременную передачу. Суппорт обеспечивает шпинделю с режущим инструментом настроечные перемещения вдоль своей оси и по высоте для обеспечения заданного диаметра оцилиндровочного бревна и оптимальных условий перерезания волокон с целью получения минимальной шероховатости обработанной поверхности. В конусную расточку шпинделя устанавливается режущий инструмент.

Продолжение следует...
Admin
Гость
14 Июля 2006, 12:47 [Q] цитировать
В самом начале обработки используется оцилиндровочная торцово-коническая фреза. После включения привода механизма резания включается привод вращения механизма бревна, и лишь после этого включается привод механизма подачи каретки. При движении каретки слева направо происходит процесс оцилиндровки. После выхода оцилиндровочной фрезы из контакта с бревном (срабатывает концевик) все 3 привода выключаются. Привод вращения бревна стопорится чтобы исключить произвольное проворачивание бревна. Оцилиндровочная фреза снимается со шпинделя и заменяется на профильную фрезу для выборки продольного паза. Каретка с включенным инструментом возвращается справа налево в исходное положение, при этом на бревне формируется продольный паз. На этом обработка в станке бревна закончена. При обработке нижних венцовых полубревен, устанавливаемых на фундамент дома, вместо паза формируется плоская базовая поверхность бревна, получаемая с помощью цилиндрической фрезы. Все остальные операции производятся на дополнительном оборудовании.

Станок СОЦ-1У может иметь плавное частотное регулирование скоростей вращения инструмента и бревна а также скорости подачи каретки.
Дмитрий
Гость
19 Июля 2006, 20:16 [Q] цитировать
Славик, а что именно вас интересует?
Slavik
Гость
20 Июля 2006, 15:04 [Q] цитировать
Дмитрий, сейчас меня интересует нормальный русский оцилиндровочный станок, в перспиктиве отечественный новый или б/у комплекс оборудования для домостроения (за разумные деньги), буду благодарен если что нибудь порекомендуете
DVM
Гость
20 Июля 2006, 15:26 [Q] цитировать
Админ, ты вроде в теме, ну зачем про это гавно СОЦ-1М рассказавать?
Их все равно уже почти никто не продает
Admin
Гость
20 Июля 2006, 15:53 [Q] цитировать
DVM
Админпро это ....

DVM, первое и последнее предупреждение перед недельным баном, внимательно читаем [url=http://forum.woodtech.ru/topic5.html]п. 2.2 правил поведения на форуме[/url]
DVM
Админ, ты вроде в теме, ну зачем про это .... СОЦ-1М рассказавать?

если у вас есть интересная информация вам никто не мешает здесь ее разместить
Carpenter
Гость
24 Июля 2006, 20:38 [Q] цитировать
Есть тема! Как строить шикарные дома из натуральных материалов и не иметь проблем с: 1. Сырьем, 2. Рабочим классом, 2. Отходами, и т.д. и т.п?
Страницы:
1
23456
...
6
Создать сообщение

Ваше имя
Ваш E-mail
Текст сообщения
Введите текст с картинки